ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РАСПОЗНАВАТЕЛЯ С МАГАЗИННОЙ ПАМЯТЬЮ И ОДНИМ СОСТОЯНИЕМ В РАСПОЗНАВАТЕЛЬ С КОНЕЧНЫМ МНОЖЕСТВОМ СОСТОЯНИЙ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РАСПОЗНАВАТЕЛЯ С МАГАЗИННОЙ ПАМЯТЬЮ И ОДНИМ СОСТОЯНИЕМ В РАСПОЗНАВАТЕЛЬ С КОНЕЧНЫМ МНОЖЕСТВОМ СОСТОЯНИЙ

Рязанов Ю.Д.   Савёлова И.Н.  

УДК 519.685.3
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В работе определяется класс распознавателей с магазинной памятью и одним состоянием, которые могут быть преобразованы в эквивалентные распознаватели с магазинной памятью и конечным множеством состояний и предлагается алгоритм преобразования. Распознаватель с конечным множеством состояний выполняет меньше операций над магазином, чем эквивалентный ему распознаватель с одним состоянием.

1. Льюис Ф., Розенкранц Д., Стирнз Р. Теоретические основы проектирования компиляторов. – М. : Мир, 1979. – 656 с.

2. Ахо А., Ульман Дж. Теория синтаксического анализа, перевода и компиляции. – М.: Мир, 1978. – т. 1, 612 с., – т. 2, 487 с.

3. Рязанов Ю. Д. Синтез распознавателей с магазинной памятью по детерминированным синтаксическим диаграммам // Вестник ВГУ. Системный анализ и информационные технологии. 2014. №1. с. 138 – 145.

Рязанов Юрий Дмитриевич

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Белгород, Российская Федерация

Савёлова Инна Николаевна

Email: info_in@mail.ru

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Белгород, Российская Федерация

Ключевые слова: контекстно-свободный язык, распознаватель с магазинной памятью, состояние, эквивалентные преобразования

Для цитирования: Рязанов Ю.Д. Савёлова И.Н. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РАСПОЗНАВАТЕЛЯ С МАГАЗИННОЙ ПАМЯТЬЮ И ОДНИМ СОСТОЯНИЕМ В РАСПОЗНАВАТЕЛЬ С КОНЕЧНЫМ МНОЖЕСТВОМ СОСТОЯНИЙ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015;3(4). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2015/12/RyazanovSavelova_4_15_1.pdf DOI:

395

Полный текст статьи в PDF