ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ

Колтакова Т.В.  

УДК 004.352.243
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В данной статье рассмотрены основные проблемы, связанные с речевой акустикой, а также актуальные вопросы в области распознавания речи. Отмечается, что трудности распознавания речевых сигналов обусловлены их вероятностными свойствами, а также многообразием воздействующих помех. Речь рассматривается с системной точки зрения, как объект обладающий иерархической структурой и имеющий некоторые свойства, определяемые не только свойствами входящих в него частей. Пользователям требуется проводить предварительную настройку систем на их голос. Системообразующие факторы продемонстрированы на примере акустических свойств речи и системы фонетических признаков

1. Галунов В.И. Помехоустойчивость как системообразующий фактор речи. Проблемы и методы экспериментально-фонетических исследований. СПб., 2002.

2. Галунов В.И., Гарбарук В.И. Акустическая теория речеобразования и системы фонетических признаков. "100 лет экспериментальной фонетике в России". Материалы международной конференции. СПб, 2001.

3. Н.Б.Покровский Расчет и измерение разборчивости речи.- Связьиздат, 1962.

4. В.Н.Сорокин. Теория речеобразования.-М., Радио и связь,1985.

5. Фролов В.Е. Перспективы развития автоматического распознавания слитной русской речи. XXXIV Международная филологическая конференция, 2005.

6. Д.В.Разумихин, 2000. Использование нейронных сетей на уровне семантики в системе распознавания речи. IV всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение, с.208-210.

Колтакова Татьяна Витальевна

Воронежский институт высоких технологий

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: распознавание речи, система распознавания, обработка сигналов, помеха

Для цитирования: Колтакова Т.В. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016;4(4). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2016/12/Koltakova_4_16_1.pdf DOI:

447

Полный текст статьи в PDF