ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНОГО АНАЛИЗА С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА МОДЕЛЬ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНОГО АНАЛИЗА С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА МОДЕЛЬ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Борзова А.С.  

УДК 681.3
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В настоящее время возрастают требования к качеству подготовки специалистов, что определяет необходимость перестройки целей и содержания обучения. Сложности построения оптимальной последовательности обучения приводят к необходимости формирования модели содержания обучения, представляющей собой непростую структуру, включающую компоненты системы, а также двухсторонние и многосторонние связи между ними. Содержание обучения представляется в виде иерархической системы, базовой задачей построения которой является оценка высших уровней, с учетом взаимодействия различных уровней иерархии, а не непосредственной зависимости от элементов на этих уровнях. Каждый элемент рассматриваемого дерева целей характеризуется коэффициентом относительной важности, определяющим долю вклада этого элемента в достижение общей для всей системы цели, которые определяются с использованием одного из экспертных методов – методом парных сравнений. На основе построенного дерева целей, формирующего содержание обучения, разрабатываются основные компоненты учебного процесса. Представленная последовательность определяет выполнение всех наиболее важных требований к профилю подготовки специалиста в целом, а также подготовку необходимой базы для изучения любой дисциплины. Формирование оптимальной последовательности изучения компонент образовательных программ осуществляется на основании реализации алгоритма оптимизационного выбора.

1. Борзова А.С. Концептуальные основы модель-ориентированного подхода к прогнозированию и оптимизации системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта / А.С. Борзова // Экономиа и менеджмент систем управления, № 2.1 (24), 2017. С. 188- 194.

2. Борзова А.С. Многоальтернативная оптимизация при формировании образовательных ресурсов, ориентированных на модели профессиональной деятельности / А.С. Борзова, В.Г. Ципенко // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. № 1 (16), 2017.

3. Чинючин Ю.М. Инновационные компоненты модернизации обучения в вузах России на базе образовательных стандартов нового поколения / Ю.М. Чинючин, Б.П. Елисеев, А.С. Борзова // Научный вестник МГТУ ГА, № 219, 2015. С. 5-11.

Борзова Анжела Сергеевна
кандидат экономических наук доцент
Email: info@mstuca.aero

Московский государственный технический университет гражданской авиации

Москва, Российская Федерация

Ключевые слова: содержание обучения, учебные элементы, дерево целей, матрица логических связей, коэффициенты относительной важности

Для цитирования: Борзова А.С. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНОГО АНАЛИЗА С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА МОДЕЛЬ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2017;5(3). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2017/08/Borzova_3_1_17.pdf DOI:

417

Полный текст статьи в PDF