ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СЕТЕЙ ПЕТРИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ПОВЕДЕНЧЕСКОМ УРОВНЕ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СЕТЕЙ ПЕТРИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ПОВЕДЕНЧЕСКОМ УРОВНЕ

Лапин А.В.  

УДК 621.3.049.77:658.512.2
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В логическом моделировании существует такое понятие как гонка сигналов – состояние, при котором несколько входных сигналов переключаются одновременно, создавая неоднозначность выходного состояния. Для устранения подобной неоднозначности использовать такой математический аппарат, который позволит достоверно моделировать параллельно происходящие переключения сигналов. В работе предложен новый алгоритм событийного функционального моделирования цифровых интегральных схем, основанный на использовании адаптированного математического аппарата сетей Петри. Описанный подход позволяет устранить неоднозначность переключений сигналов, происходящих в один момент времени, за счёт отказа от использования дельта-задержки. Это стало возможным благодаря механизму сетей Петри, в котором параллельные конструкции имитируются с помощью последовательных инструкций. Следовательно, нет необходимости разделять события с помощью дельта-задержки. На основе предложенного алгоритма реализована программа логического моделирования цифровых схем. Представлены результаты работы алгоритма на примере моделирования на вентильном и поведенческом уровнях ряда комбинационных и последовательностных схем. На основании полученных временных диаграмм, а также времени, затраченном на моделирование схем, можно утверждать, что предложенный алгоритм не уступает существующим средствам моделирования в плане достоверности и быстродействия.

1. Dan Joyce. 29 cost-effective gate-level simulation tips (pt 2) // deepchip.com. 2017. URL: http://www.deepchip.com/items/0569-03.html.

2. Булах Д.А., Казённов Г.Г., Лапин А.В. Использование модификации алгоритма работы сетей Петри для функционального моделирования логических схем, представленных на вентильном уровне// Изв. вузов. Электроника. - 2017. - Т. 22. - № 4. - С. 379-385. DOI: 10.214151/1561- 5405-2017-22-4-379-385.

3. Kip R. Irvine. Assembly Language for x86 Processors (7th Edition) // Pearson. - 2014. ISBN 978-0133769401.

Лапин Александр Владимирович

Email: lapinuelle@gmail.com

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Москва, Российская Федерация

Ключевые слова: цифровой симулятор, логическое моделирование, функциональное моделирование, алгоритм событийного моделирования, сети петри

Для цитирования: Лапин А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СЕТЕЙ ПЕТРИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ПОВЕДЕНЧЕСКОМ УРОВНЕ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2017;5(4). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2017/10/Lapin_4_1_17.pdf DOI:

503

Полный текст статьи в PDF