СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЕНТГЕНОГРАММ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЕНТГЕНОГРАММ

Чернов Н.Н.   Самойленко А.П.   Прибыльский А.В.  

УДК 007:681.518.2:615.47
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Качественный анализ результатов медико-биологических исследований нередко чреват ошибками в принятии решений, поскольку связан с психофизиологическим состоянием клинициста-исследователя, особенностями его восприятия, условиями проведения медико-биологических исследований, качеством источника медико-биологической информации. Исследования, проведенные в статье, направлены на улучшение цифрового отображения медико-биологических данных с целью повышения их информативности. На основе исследования влияния пространственных преобразований, было установлено, что гиперболические преобразования позволяют выделить значимые фрагменты рентгенограммы для врача-диагноста, в частности лобные пазухи пациента. Данное преобразование может послужить в качестве базы для проведения сегментации изображения, повысит качество и точность проводимых исследований. Фильтрация в частотной области по приведенному алгоритму на конкретных примерах рентгенограмм показывает, что совместное использование фильтрации с усилением высоких частот и метода гистограммной экранизации превосходит любой результат, который можно было бы получить, применяя другие методы анализа. Доказано, что в результате применения фильтрации в частотной области на рентгенограмме четко выявлены костные структуры и другие детали, которые не видны в случае применения других методов обработки изображений.

1. Гланц С. Медико-биологическая статистика. – М.: Практика, 1999. 198 с.

2. Герман В.А., Потапов А.А. Обработка медицинских рентгеновских изображений фрактальными методами // Нелинейный мир, №5. Т.9, 2011. – С.275-278.

3. Гельман В.Я. Медицинская информатика: практикум (2-е издание). Спб.: Питер, 2002.480 с.

4. Волков А.Г. Лобные пазухи – Ростов н/Дону. Изд-во «Феникс», 2000, 512с.

5. . Абламейко С.В., Лагуновский Д.М. Обработка изображений: технология, методы, применение. — Мн.: Амалфея, 2000. — 304 с.

6. Гонсалес Р., Вудс Р. Цифровая обработка изображений. – М.: Техносфера, 2006. – 1072 с

7. Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс Цифровая обработка изображений в среде MATLAB. – М.: Техносфера, 2006. – 616 с.

Чернов Николай Николаевич
доктор технических наук, профессор
Email: ega@tgn.sfedu.ru

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета

Таганрог, Российская Федерация

Самойленко Анатолий Петрович

Email: apsamoylenko@tgn.sfedu.ru

Институт радиотехнических систем и управления

Таганрог, Российская Федерация

Прибыльский Алексей Васильевич

Email: pribylsku.al@mail.ru

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета

Таганрог, Российская Федерация

Ключевые слова: цифровые изображения, обработка медицинских изображений, фильтрация, рентгенограмма

Для цитирования: Чернов Н.Н. Самойленко А.П. Прибыльский А.В. СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЕНТГЕНОГРАММ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2018;6(1). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2018/01/ChernovSoavtori_1_1_18.pdf DOI:

512

Полный текст статьи в PDF