МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТАРИФОВ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТАРИФОВ

Лапшина М.Л.   Юдина Н.Ю.   Бойкова А.Л.   Мещерякова А.А.   Грибанов А.А.  

УДК 519.53
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Исследование и прогнозирование взаимосвязей между транспортом и другими секторами экономики целесообразно осуществлять с помощью моделей, представляющих собой специальные модификации известных моделей межотраслевого баланса. Одна из моделей такого рода формируется следующим образом. За основу принимается так называемая полудинамическая модель межотраслевого баланса, описывающая распределение продукции на текущее производственное потребление, материальное обеспечение капитальных вложений в создание производственных фондов и чистое конечное потребление. Из состава чистого конечного потребления выделяются в связи с необходимостью более детального описания транспорта импорт и экспорт продукции, затраты на текущую перевозочную деятельность и на материальное обеспечение производственных капитальных вложений пассажирского транспорта. Номенклатура учитываемых в модели видов продукции включает продукцию каждого вида транспорта отдельно по перевозкам грузов и пассажиров, виды промышленной продукции, непосредственно потребляемой транспортом в процессах перевозочной и инвестиционной деятельности, а также другие виды продукции в агрегированной номенклатуре. Уравнения баланса производства и распределения продукции составляют первую часть модели. Ее вторую часть образуют уравнения баланса доходов и расходов предприятий и уравнения распределения балансовой прибыли предприятий по направлениям ее использования. Третью часть общей системы составляют уравнения, связывающие производственные капиталовложения с требуемым вводом производственных мощностей и уравнения динамики производственных основных фондов и производственных мощностей. В статье излагается модель, отражающая учет зависимости доходов и расходов транспорта от тарифов на его продукцию, учитывается эластичность спроса на услуги транспорта и влияние транспортных тарифов на цены потребляемых им ресурсов, определяемое цепочкой межотраслевых связей [1]. Предложенная модель представляет собой модификацию известной полудинамической модели межотраслевого баланса. Излагаются основные положения информационного обеспечения модели [1].

1. Коссов В.В. Межотраслевые модели /В.В. Коссов - М.: Экономика, 1972. - 128 с.

2. Айвазян С.А. Интеллектуализированные инструментальные системы в статистике и их роль в построении проблемно-ориентированных систем поддержки принятия решений /С.А. Айвазян //Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т.4. - Вып. 4. - 1997. - С.58-64.

3. Ален Р. Математическая экономика. /Р. Ален. - М. -1963. - 216с.

4. Ланкастер К. Математическая экономика /К. Ланкастер. - М.: Сов. Радио, 1972. - 102 с.

5. Grossman G. Dynamic R&D Competition /G. Grossman, C. Shapiro // Econom. J. - 1987. - V. 97. - №339. - p. 78-82.

6. Hertel S. Space sweep solves intersection of two convex polyhedron elegantly / S. Hertel, K. Mehlhorn, J. Nievergeit. - Acta Informatica, 21. - 1984. - p.501-519.

7. Johnston J. Econometric Methods /J. Johnston, J. DiNardo. N.Y.: The Mcgraw-Hill Companies, Inc., 1997. - 240 p.

8. Lee D.T. Geometric complexity of some location problems, Algorithmica, 1 /D.T. Lee, Y.F. Wu. - 2006. - p. 193-211.

9. Lemareshal C. New Variants of Bundle Methods /C. Lemareshal, A. Nemirovskii, Yu. Nesterov // Mathematical Programming. Serios B. - 2005. - V 69. - №1. - р.67-77.

Лапшина Марина Леонидовна
доктор технических наук
Email: marina_lapshina@mail.ru

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

Воронеж, Российская Федерация

Юдина Надежда Юрьевна
кандидат технических наук
Email: unu@list.ru

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

Воронеж, Российская Федерация

Бойкова Анна Леонидовна

Email: boykovaal@gmail.com

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

Воронеж, Российская Федерация

Мещерякова Анна Анатольевна
кандидат технических наук
Email: aam_mtd_vglta@mail.ru

Воронежский государственный университет

Воронеж, Российская Федерация

Грибанов Андрей Анатольевич
кандидат технических наук
Email: aam_mtd_vglta@mail.ru

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: модель межотраслевого баланса, продукция, фонды, транспорт

Для цитирования: Лапшина М.Л. Юдина Н.Ю. Бойкова А.Л. Мещерякова А.А. Грибанов А.А. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТАРИФОВ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2018;6(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2018/04/LapshinaSoavtori_2_18_1.pdf DOI:

419

Полный текст статьи в PDF