МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕРБАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ В ПРОДУКТАХ НА ПЛАТФОРМЕ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕРБАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ В ПРОДУКТАХ НА ПЛАТФОРМЕ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ

Кондрашов А.В.   Попова Н.А.  

УДК 004.021
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В настоящее время большинство задач решаемых в различных сферах деятельности имеют тенденцию к возрастанию сложности, при этом необходимо получить наилучшее решение в кратчайшие сроки. В связи с этим принятие решений становится нетривиальным процессом, а неверное решение влечет значительные убытки. Принятые решения влияют на развитие компании, организацию производственного процесса, определяют стратегию компании. Для задач по принятию решений служат программные средства – системы поддержки принятия решений. Системы поддержки принятия решений являются разновидностью форм искусственного интеллекта, которые помогают лицам, принимающим решения. Существует большое количество систем поддержки принятия решений, в основе которых используются математические и количественные методы. Вербальный анализ решений в отличие от них является одним из разделов в теории принятия решений, основанных на использовании нечисловой, качественной информации. Выявлено, что существует небольшое количество систем поддержки принятия решений, основанных на методах и алгоритмах вербального анализа. В данной работе производится обзор основных алгоритмов и методов вербального анализа решений, таких как: метод АРАМИС, метод АИР, а также основных методов многокритериального выбора и предоставляется модель, отражающая взаимодействие продуктов, основанных на платформе 1С: Предприятие, и реализующая перечисленные методы вербального анализа решений. Показанная модель комбинирует различные методы вербального анализа решений, многокритериальный отбор и процедуры согласования.

1. Быков В.В., Недюхина О.М., Пашкевич О.А.. Менеджмент: учебник. М.: БГСХА, 2017.

2. Друкер П.Ф. Эффективное управление предприятием/ пер. с англ. М.: Вильямс, 2008.

3. Ларичев О.И., Мошкович Е.М. Качественные методы принятия решений. Вербальный анализ решений, М.: Наука. Физматлит, 1996.

4. Орлов А.И., Луценко Е.В.. Системная нечеткая интервальная математика. Монография (научное издание). Краснодар, КубГАУ, 2014.

5. Трофимова Л. А., Трофимов В. В. Методы принятия управленческих решений. Учебник; Юрайт - Москва, 2014.

Кондрашов Александр Владимирович

Email: alex-kondrashov@inbox.ru

Пензенский государственный университет

Пенза, Российская Федерация

Попова Наталья Александровна
кандидат технических наук

Пензенский государственный университет

Пенза, Российская Федерация

Ключевые слова: вербальный анализ решений, алгоритмы вербального анализа, система поддержки принятия решений, многокритериальный отбор, принятие решений в продуктах на платформе 1с

Для цитирования: Кондрашов А.В. Попова Н.А. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕРБАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ В ПРОДУКТАХ НА ПЛАТФОРМЕ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2018;6(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2018/04/KondrashovPopova_2_18_1.pdf DOI:

624

Полный текст статьи в PDF