РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

Фамильнов А.Р.   Зарубин В.С.   Морозов А.Н.  

УДК 004.514
DOI: 10.26102/2310-6018/2019.26.3.01

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В статье рассмотрены вопросы оценки качества пользовательских интерфейсов (ПИН) компьютерных программ на основе предложенной математической модели. Наиболее часто под показателем качества ПИН понимается суммарное время элементарных операций (действий) пользователей над элементами ПИН (ЭПИН), затрачиваемое на решение конкретной задачи. Под ЭПИН понимаются такие элементы интерфейса как поля ввода, значки, различного вида списки, таблицы и др. Под элементарными действиями понимается нахождение, достижение и управление ЭПИН. В общем случае расчет времени выполнения операций может быть достаточно сложным. Это связано с тем, что для расчета необходимо знать, какой экранной форме и какой компьютерной программе принадлежит ЭПИН, а также в решении какой задачи он участвует и в какой последовательности. В статье предложена концептуальная модель ПИН на основе ER-диаграммы, в состав которой входят описывающие ПИН сущности (множества) и связи между ними. Получены аналитические зависимости для расчета одного из составляющих показателя качества компьютерных программ, а именно времени нахождения пользователем элементов интерфейса на экране монитора. Показано, что сущности, входящие в ER-диаграмму являются индексированными последовательностями. Для навигации в ER-диаграмме предложены функции, позволяющие находить элемент множества по его индексу в профиле задачи, и наоборот — находить индекс заданного элемента множества. Расчет времени нахождения элементов пользовательского интерфейса выполняется с использованием закона Хика.

1. Морозов А.Н., Зарубин В.С., Гришин С.А. К вопросу оценки качества пользовательского интерфейса АРМ пунктов централизованной охраны // Вестник Воронежского института МВД России, №1. - Воронеж. Воронежский институт МВД России, 2019. – с.45-50.

2. Раскин Д. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем // — СПб: Символ-плюс, 2010.

Фамильнов Александр Рудольфович
кандидат технических наук
Email: alex_frost@mail.ru

Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский центр «Охрана» Росгвардии

Москва, Российская Федерация

Зарубин Владимир Сергеевич
доктор технических наук, профессор

Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский центр «Охрана» Росгвардии

Москва, Российская Федерация

Морозов Алексей Николаевич

Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский центр «Охрана» Росгвардии

Москва, Российская Федерация

Ключевые слова: закон хика, пользовательский интерфейс, показатели качества, критерии качества, оценка качества

Для цитирования: Фамильнов А.Р. Зарубин В.С. Морозов А.Н. РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2019;7(3). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2019/09/FamilnovSoavtori_3_19_1.pdf DOI: 10.26102/2310-6018/2019.26.3.01

410

Полный текст статьи в PDF