Модели для определения моментов контроля в многоуровневых организационных системах
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

Модели для определения моментов контроля в многоуровневых организационных системах

Потудинский А.В.   idПреображенский А.П.

УДК 65.012
DOI: 10.26102/2310-6018/2020.29.2.003

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Контроль процессов в организационных системах - это деятельность, направленная на выполнение задач (планов, выполнение заказов) по всему перечню процессов системы. Для выполнения этой задачи руководство должно своевременно оценивать выполнение программы, следить за тенденцией исполнителей отклоняться от плановой нормы и направлять имеющиеся в его распоряжении ресурсы на устранение этих отклонений. Во многих областях подсчет количества промежуточных и финальных результатов автоматизирован, и персонал может в любое время знать цифры, характеризующие ход выполнения. Однако в таких областях, как строительство, высокие технологии и некоторые другие, довольно трудно оценить, как осуществляется программа. Каждая операция по показу фактического выполнения программы и контролю сроков по каждому виду результатов требует проведения полного мониторинга. Это дорогостоящая операция, часто требующая приостановки процесса. Поэтому желательно, чтобы это делалось как можно реже, но при этом не упускался момент, когда тенденция к отклонению перерастет в угрозу выполнению программы. Рассмотрен процесс управления работой организационной системы одноцелевого типа, объем программы которой выражается в виде общего эквивалента - в единицах выпуска (задачах) или в себестоимости. Для программ, решающих несколько важных видов задач, необходимо одновременно проводить контроль по каждому виду задач.

1. Голенко Д.И. Statistische Methoden der Netzplantecknik, Лейпциг: BSB B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1972 г.

2. Бен-Яир А., Бурков В. Н. и др. Активные системы в стохастическом управлении проектами, Труды Междунар. Конф. по крупномасштабным системам, Москва: Институт Контрольных Наук. 2010 г.

3. Голенко Д.И. Статистические модели в управлении производством. М .: Статистика, 1973.

4. Бурков В.Н. и др. Модели и механизмы работы иерархических систем (Обзор). Автоматика и телемеханика, 1977; 11: 106-131.

Потудинский Алексей Владимирович

Email: alepaha@yandex.ru

Воронежский институт высоких технологий

Воронеж, Российская Федерация

Преображенский Андрей Петрович

Email: app@vivt.ru

ORCID |

Воронежский институт высоких технологий

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: момент контроля, организационная систем, выполнение программы, моделирование, одноцелевой тип

Для цитирования: Потудинский А.В. Преображенский А.П. Модели для определения моментов контроля в многоуровневых организационных системах. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2020;8(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2020/05/PotudinskyPreobrazhensky_2_20_1.pdf DOI: 10.26102/2310-6018/2020.29.2.003

561

Полный текст статьи в PDF