Расчёт показателей информационного наполнения пользовательских интерфейсов
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

Расчёт показателей информационного наполнения пользовательских интерфейсов

Морозов А.Н.   Зарубин В.С.   Гришин С.А.  

УДК 004.514
DOI: 10.26102/2310-6018/2020.30.3.035

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Рассматривается задача оценки качества пользовательских интерфейсов компьютерных программ. Предложены показатели общего и относительного информационного наполнения пользовательских интерфейсов, разработана их математическая модель и получены аналитические выражения для расчета. Наиболее часто под показателем качества пользовательских интерфейсов понимается некая функция от суммарного времени элементарных операций пользователей над его элементами, затрачиваемого на решение конкретной задачи. Под элементами интерфейса понимаются объекты информационного взаимодействия - поля ввода, пиктограммы, различного вида списки, таблицы и так далее, а под элементарными операциями понимаются действия с ними - нахождение, достижение и управление. Вся совокупность элементарных действий по решению конкретной задачи носит название профиля задачи. Показатели времени удобно использовать для получения обобщенных значений показателя качества интерфейса как в целом, так и на каждом шаге профиля (по принципу – чем время либо количество операций меньше, тем лучше). Но они отвечают на вопрос «сколько», а не «почему». Почему, например, профиль задачи может иметь большее количество шагов, но меньшее время выполнения по сравнению с аналогичной? В общем случае элементы интерфейса составляют сложную систему с многомерными связями по принадлежности к определенной задаче, по важности, по частоте и способу использования и так далее. Поэтому попытка бессистемной перекомпоновки экрана монитора с целью оптимизации действий на каком-то конкретном шаге может привести к изменению значений времени на остальных шагах профиля с непредсказуемыми в итоге результатами. Одним из путей решения проблемы анализа и/или оптимизации интерфейсов является разработка показателей качества, оперирующих характеристиками общей компоновки интерфейсов, в частности количества, размеров и расположения элементов на экране монитора. К таким показателям относятся предлагаемые показатели общего и относительного информационного наполнения.

1. ISO/IEC TR 12182:2015 Systems and software engineering — Framework for categorization of IT systems and software, and guide for applying it.

2. ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015 «Информационные технологии. Системная и программная инженерия. Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE) Модели качества систем и программных продуктов»

3. ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014 ЭРГОНОМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕК - СИСТЕМА Часть 151 Руководство по проектированию пользовательских интерфейсов сети Интернет.

4. Купер А. Интерфейс: Основы проектирования взаимодействия. - Питер, ISBN: 978-5- 496-01718-3, 978-5-4461-0877-0, 2020.

5. Илья Бирман. https://bureau.ru/bb/soviet/20160809/

6. Пол Брайн. Актуален ли метод создания персонажей для реализации UX-стратегии? https://usabilitylab.ru/blog/personas-ux-strategy/ 2017

7. Джошуа Портер. Принципы построения пользовательского интерфейса http://bokardo.com/principles-of-user-interface-design/

8. Магазинник В.Д. Человеко-компьютерное взаимодействие. Учебное пособие. Университетская книга, 2016 г., ISBN: 978-5-98699-181-8.

9. Раскин Д. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем СПб. Символ-плюс. 2010.

10. Морозов А.Н., Зарубин В.С., Гришин С.А. К вопросу оценки качества пользовательского интерфейса АРМ пунктов централизованной охраны. Вестник Воронежского института МВД России, 2019; 1:45-50. Воронеж. Воронежский институт МВД России.

Морозов Алексей Николаевич

Email: alex_frost@mail.ru

ФКУ НИЦ Охрана Росгвардии

Москва, Российская Федерация

Зарубин Владимир Сергеевич
доктор технических наук профессор
Email: zarvs@mail.ru

ФКУ НИЦ Охрана Росгвардии

Москва, Российская Федерация

Гришин Сергей Александрович

Email: grishinsergey@mail.ru

ФКУ НИЦ Охрана Росгвардии

Москва, Российская Федерация

Ключевые слова: компьютерная программа, пользовательский интерфейс, оценка качества, анализ, показатель общего информационного наполнения, показатель относительного информационного наполнения

Для цитирования: Морозов А.Н. Зарубин В.С. Гришин С.А. Расчёт показателей информационного наполнения пользовательских интерфейсов. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2020;8(3). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2020/08/MorozovSoavtors_3_20_1.pdf DOI: 10.26102/2310-6018/2020.30.3.035

488

Полный текст статьи в PDF