Математическое моделирование колпачковой тарелки в процессах ректификации
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

Математическое моделирование колпачковой тарелки в процессах ректификации

idГолованчиков А.Б. Черикова К.В.   Прохоренко Н.А.  

УДК 66.048.3.069.833
DOI: 10.26102/2310-6018/2021.32.1.022

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В данной статье описана разработанная конструкция колпачковой тарелки, в которой колпачок выполнен с помощью конической пружины, что позволяет под действием восходящего потока газа и нисходящего потока жидкости приводить в колебательный динамический режим. Это, в свою очередь, позволяет интенсифицировать процесс массопереноса, а значит и повышает производительность. Приведено математическое моделирование расчета упругости и частоты колебаний конической пружины. Показано, как резонансные частоты заставляют колпачок колебаться с высокой амплитудой, что интенсифицирует тепломассообменные процессы между жидкостью и газами (паром), и таким образом увеличивают производительность. Кроме того, раскачивание колпачков на конической пружине под действием выходящих из прорезей колпачков паровой (газовой) фазы также способствует разрушению пограничного слоя и увеличивает скорость тепло- и массопереноса, что дополнительно способствует росту производительности. Приводится пример расчета вышеназванных параметров и моделирования по типовым и комбинированным моделям: ячеечной, однопараметрической диффузионной и с последовательным соединением зон вытеснения и смешения. Разработанная конструкция может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой, фармацевтической, энергетической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах разделения растворов и газов в процессах ректификации, абсорбции, экстракции и промывки газов.

1. Багатуров С.А. Основы теории и расчета перегонки и ректификации. ИД «Химия». 1974.

2. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А. А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии: учеб. пособие для вузов. ИД «Альянс». 2005.

3. Плановский А.Н., Николаев П.И. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии. ИД «Химия». 1987.

4. Лащинский А.А., Толчинский А.Р. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры, ИД «Москва». 1963.

5. Сокол Б.А., Чернышов А.К., Баранов Д.А. Насадки массообменных колонн. ИД«Инфохим» 2009.

6. Левеншпиль О. Инженерное оформление химических процессов. ИД «Химия». 1969.

7. Кафаров В.В. Методы кибернетики в химии и химической технологии. ИД «Химия». 1968.

8. Закгейм А.Ю. Введение в моделирование химико-технологичских процессов. ИД «Химия». 1982.

9. Голованчиков А. Б., Карев В.Н., Прохоренко Н.А. Simulation of Rectification Process Taking into Account Longitudinal Diffusion on Equations of Working Lines. Springer Nature Switzerland AG, ser.: Lecture Notes in Mechanical Engineering. 2020;1(1):441-449.

10. Жуков В. П., Беляков А.Н. Моделирование совмещенных гетерогенных процессов на основе дискретных модулей уравнения Больцмана. Theoretical Foundation of Chemical Engineering. 2017;51(1):78-84.

11. Скобло А.И. Процессы и аппараты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. ИД «Химия». 1982.

12. Б.Г. Новицкий Применение акустических колебаний в химико-технологических процессах. ИД «Химия». 1983.

13. В.И. Анурьевой Справочник конструктора – машиностроителя. Издание 3-е, переработанное и дополненное. ИД «Машиностроение». 1967.

14. Б.М. Яворский, А.А. Детлаф Справочник по физике. ИД «Наука». 1985.

Голованчиков Александр Борисович
доктор технических наук профессор

ORCID |

ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет"
-

Волгоград, Российская Федерация

Черикова Ксения Васильевна
-

ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет"
-

Волгоград, Российская Федерация

Прохоренко Наталья Андреевна
-
Email: natasha292009@yandex.ru

ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет"
-

Волгоград, Российская Федерация

Ключевые слова: резонанс, математическое моделирование, частоты колебаний, интенсификация, колпачковая тарелка, ректификация,, массообменные процессы, пружина

Для цитирования: Голованчиков А.Б. Черикова К.В. Прохоренко Н.А. Математическое моделирование колпачковой тарелки в процессах ректификации. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2021;9(1). Доступно по: https://moitvivt.ru/ru/journal/pdf?id=924 DOI: 10.26102/2310-6018/2021.32.1.022

499

Полный текст статьи в PDF