Реализация компонентов мониторинговой среды для управления многофункциональными интеллектуальными системами
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

Реализация компонентов мониторинговой среды для управления многофункциональными интеллектуальными системами

idГусев П.Ю., idДанилов А.Д., Лебедев Д.В. 

УДК 681.3
DOI: 10.26102/2310-6018/2024.45.2.046

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Работа посвящена формированию принципов построения компонентов мониторинговой среды для управления многофункциональными интеллектуальными системами. Обоснована актуальность исследуемой тематики, поставлены цель и задачи работы. Выделена задача формирования системы показателей, описывающих работу системы, как ключевая задача при формировании мониторинговой среды. Описаны 3 этапа, определяющие формирование системы показателей от показателей эффективности системы к показателям деятельности отдельных элементов. Предложена система показателей для мониторинговой среды в виде иерархической структуры с 3 уровнями: уровень критериев эффективности, уровень показателей деятельности, уровень комбинации видов ресурсов и видов деятельности. Предложены алгоритмы сбора и формирования наборов данных. Алгоритм формирования набора данных для мониторинговой среды предусматривает получение данных из разных источников. Задача алгоритма сбора данных – подготовка наборов данных для последующей обработки и получения значений, требуемых мониторинговой средой. При сборе данных рассмотрены различные подходы к формированию целевых наборов данных. Для определения соответствий между функциональными направлениями, ресурсами, видами деятельности, подразделениями и исполнителями приложен алгоритм формирования справочников соответствий. Предложена архитектура веб-приложения как одной из форм реализации мониторинговой среды. На примере использования фреймворка Next.js описаны компоненты архитектуры приложения и представлена схема архитектуры.

Ключевые слова: управление, данные, мониторинг, архитектура, алгоритм, интеллектуальные системы

Для цитирования: Гусев П.Ю., Данилов А.Д., Лебедев Д.В. Реализация компонентов мониторинговой среды для управления многофункциональными интеллектуальными системами. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2024;12(2). URL: https://moitvivt.ru/ru/journal/pdf?id=1611 DOI: 10.26102/2310-6018/2024.45.2.046

141

Полный текст статьи в PDF

Поступила в редакцию 05.06.2024

Поступила после рецензирования 24.06.2024

Принята к публикации 27.06.2024

Опубликована 30.06.2024