МОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ГРУППЫ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

МОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ГРУППЫ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ

Сонькин Д.М.   Сонькин М.А.   Шамин А.А.   Ямпольский В.В.  

УДК 681.3
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Целью данной статьи является описание структуры и состава аппаратно-программных средств навигационно-телекоммуникационного комплекса нового поколения для связи и управления мобильными оперативными группами. Использованы методы системного анализа, имитационного моделирования. Разработанный комплекс прошел успешные испытания в Томской области и готов к поставке в другие регионы. Актуальность исследований обусловлена необходимостью создания новых аппаратно-программных решений для построения навигационно-телекоммуникационного комплекса нового поколения с целью повышения эффективности систем мониторинга и управления труднодоступными объектами и мобильными группами. Статья направлена на раскрытие проблем построения такого рода систем, на публикации опыта и подходов к построению интегрированных систем мониторинга, связи и управления с целью расширения сферы их применения в экономике и в силовых структурах. Статья содержит обобщение полученного опыта разработки и реализации навигационно-телекоммуникационного комплекса нового поколения, использующего достижения микропроцессорной техники и аппаратно-программных средств современных систем связи, мониторинга и управления.

1. Сонькин М.А., Ямпольский В.З. Интегрированные системы мониторинга для труднодоступных и подвижных объектов. – Томск: Изд-во НТЛ, 2010. – 140 с.

2. Сонькин М.А., Гринемаер В.В., Печерская Е.И. Аппаратнопрограммная реализация системы передачи и отображения информации с борта воздушного судна // Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий: Материалы Международной конференции. – Иркутск, 1997. – С. 153– 155.

3. Сонькин М.А. Математические методы и аппаратно-программные средства распределенных систем передачи информации // Сопряженные задачи механики и экологии: Материалы Международной конференции. – Томск, 1998. – С. 178–179.

4. Сонькин М.А., Диденко С.В. Программные средства оперативного мониторинга обстановки территории и контроля подвижных объектов // Современные средства и системы автоматизации - гарантия высокой эффективности производства: Материалы третьей научно-практической конференции. – Томск, 2002. – С. 71–76.

5. Бертсекас Д. Сети передачи данных / Д. Бертсекас, Р. Галлагер - пер. с англ. - М.: Мир, 2003. – 562 c.

Сонькин Дмитрий Михайлович
кандидат технических наук

Томский политехнический университет

Томск, Российская Федерация

Сонькин Михаил Аркадьевич
доктор технических наук

Томский политехнический университет

Томск, Российская Федерация

Шамин Алексей Алексеевич
кандидат технических наук

Томский политехнический университет

Томск, Российская Федерация

Ямпольский Владимир Владимир
доктор технических наук профессор

Томский политехнический университет

Томск, Российская Федерация

Ключевые слова: навигационно-телекоммуникационные комплексы нового поколения, мобильные оперативные группы, каналы связи, спутниковые системы

Для цитирования: Сонькин Д.М. Сонькин М.А. Шамин А.А. Ямпольский В.В. МОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ГРУППЫ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2017;5(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2017/05/Son'kinSoavtori_2_17_2.pdf DOI:

559

Полный текст статьи в PDF