ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ДВОЙСТВЕННОСТИ И ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ДВОЙСТВЕННОСТИ И ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Борзова А.С.   Ципенко В.Г.  

УДК 378.1
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В статье рассматривается задача, связанная с повышением эффективности системы подготовки кадров в области эксплуатации воздушного транспорта. В качестве концептуальных основ модель-ориентированного подхода к прогнозированию и оптимизации такой системы рассматривается принцип двойственности и многометодности использования моделей. Оптимизационное моделирование представляет собой частичную реализацию принципа двойственности за счет механизмов достижения эффективности системы подготовки кадров: редукции и трансформации, а также создания банка моделей профессиональной деятельности, с одной стороны связанных с характеризацией трудовых функций в профессиональных стандартах, а с другой - отражающих в формализованном виде компоненты образовательных ресурсов, которые направлены на формирование определенных компетенций персонала в сфере эксплуатации воздушного транспорта. В качестве основной формы статистической информации, определяющей изменения в системе подготовки кадров, предлагается использовать временные ряды объемных показателей потребности рынка труда в специалистах с высшим образованием и выпуска из вузов. Указаны подходы по вычислению прогностических оценок с различными показателями качества. После получения результатов прогнозирования на основе экспертной информации предлагается проводить построение оценочной модели и проводить выбор метода, имеющего наибольший приоритет по этой модели.

1. Львович И.Я. О проблемах подготовки инженерных кадров / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2014. Т. 10. № 5-2. С. 157-160.

2. Свиридов В.И. Технологии, применяемые при подготовке современных инженеров / В.И.Свиридов // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2012. № 9. С. 151-152.

3. Павлова М.Ю. Вопросы адаптации выпускников вузов / М.Ю.Павлова // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 10. С. 234-237.

4. Павлова М.Ю. Об использовании научной составляющей при формировании профессиональных качеств инженера / М.Ю.Павлова // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2012. № 9. С. 144-145.

5. Львович Я.Е. Многоальтернативная оптимизация: теория и приложения/Я.Е.Львович // Воронеж: Кварта, 2006, 415 c.

6. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике/К.Шеннон; пер.. с англ.; под ред.Р.Л.Добрашина и О.Б.Лупанова. // М: Иностранная литература, 1963, 829 с.

7. Гаскаров Д.В. Прогнозирование технического состояния и надежности радиоэлектронной аппаратуры/Д.В.Гаскаров, Т.А.Голинкевич, А.В.Мозгалевский. // М.: Сов. радио, 1974. 224 с.

8. Бокс Дж. Анализ временных рядов. Прогноз и управление/Дж.Бокс, Г.Дженкинс. // Вып.1. М: Мир, 1974, 604 с

9. Львович Я.Е. Принятие решений в экспертно-виртуальной среде/Я.Е.Львович, И.Я.Львович. // Воронеж: ИПЦ "Научная книга", 2010. - 140 с.

10. Львович И.Я. Информационные технологии моделирования и оптимизации: Краткая теория и приложения/И.Я.Львович, Я.Е.Львович, В.Н.Фролов. // Воронеж: ИПЦ "Научная книга", 2016. 444 с.

11. Мельцер М.И. Диалоговое управление производством/М.И.Мельцер. // М.: Финансы и статистика, 1983, 240 с.

Борзова Анжела Сергеевна
кандидат экономических наук доцент

Московский государственный технический университет гражданской авиации

Москва, Российская Федерация

Ципенко Владимир Григорьевич
доктор технических наук профессор

Московский государственный технический университет гражданской авиации

Москва, Российская Федерация

Ключевые слова: оптимизация, подготовка кадров, воздушный транспорт, моделирование

Для цитирования: Борзова А.С. Ципенко В.Г. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ДВОЙСТВЕННОСТИ И ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2017;5(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2017/05/BorzovaZipenko_2_17_1.pdf DOI:

376

Полный текст статьи в PDF