ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ ОТ ИМПУЛЬСА К ИМПУЛЬСУ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ С БЕСКОНТАКТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ ОТ ИМПУЛЬСА К ИМПУЛЬСУ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ С БЕСКОНТАКТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Винокуров С.А.   Киселёва О.А.   Рубцов Н.И.  

УДК 621.313.292
DOI: 10.26102/2310-6018/2019.27.4.046

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В работе проводится анализ наблюдателя состояния в электроприводе с бесконтактным двигателем постоянного тока, считая, что система управления в нем построена как гибридная, которой присуща как дискретная, так и непрерывная динамика. Идеальное векторное управления бесконтактным двигателем постоянного тока можно описать теоретически и использовать его как шаблон для определения отклонений при различных способах управления и оценки их эффективности. В работе приведено сравнение идеального управления с дискретным управлением, показаны возможности реализации непрерывных законов управления за счет смещения управляющих импульсов в пространстве и времени. При импульсном управлении, которое используется в электроприводе в настоящее время, вычисляются не только длительности импульсов, но и расстояния между ними, то есть начало следующего импульса, а главное выбирается ведущий базовый вектор. Наблюдатель состояния в такой системе выполняет сложную роль, особенно при наличии в звеньях системы запаздывания, которые могут нарушить устойчивость синхронного режима двигателя с наблюдателем состояния. В работе приведена структурная схема математической модели наблюдателя состояния с детектором полного оборота.

1. Винокуров С.А., Киселёва О.А., Букатова В.Е. Адаптивная идентификация электромеханических систем с бесконтактными двигателями постоянного тока. Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007;3(5):99-102.

2. Винокуров С.А., Киселёва О.А., Букатова В.Е. Дискретно-непрерывные системы управления в электроприводах с бесконтактными двигателями постоянного тока. Системы управления и информационные технологии. 2009;35(1.1):205-208.

3. Винокуров С.А., Киселёва О.А., Попова Т.В. Идеальное векторное управление бесконтактным двигателем постоянного тока. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2017;1(16):13.

4. Винокуров С.А., Киселёва О.А., Букатова В.Е. Методология синтеза электромеханических систем с бесконтактным двигателем постоянного тока с накоплением информации о состоянии. Системы управления и информационные технологии. 2008;34(4.1):153-156.

5. Киселёв Д.П., Киселёва О.А. Моделирование адаптивного управления в электромеханической системе. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014;3(6):1.

6. Киселёв Д.П., Федосова И.С., Киселёва О.А. Формирование управляющих импульсов бесконтактного двигателя постоянного тока в пусковом режиме. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015;4(11):3.

7. Киселёва О.А., Винокуров С.А., Букатова В.Е. Исследование электроприводов с бесконтактными двигателями постоянного тока с позиции методологии логикодинамических систем. Системы управления и информационные технологии. 2008;33(3):89-93.

8. Киселёва О.А., Киселёв Д.П. Моделирование наблюдателя состояния в электромеханической системе на базе бесконтактного двигателя постоянного тока. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014;3:4.

9. Киселёва О.А., Киселёв Д.П., Попова Т.В. Функции регулятора тока системы управления бесконтактным двигателем постоянного тока. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015;1(8):7.

10. Федосова И.С., Киселёв Д.П., Киселёва О.А. Схемы замещения бесконтактного двигателя постоянного тока при формировании базового вектора. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015;4(11):5.

11. Киселёва О.А., Романов А.В., Киселёв Д.П. Математическая модель системы управления бесконтактным двигателем постоянного тока. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015;1(8):3.

Винокуров Станислав Анатольевич
кандидат технических наук доцент
Email: stvinokurov@rambler.ru

Воронежский государственный технический университет

Воронеж, Российская Федерация

Киселёва Ольга Алексеевна

Email: kis.ola@mail.ru

Воронежский государственный технический университет

Воронеж, Российская Федерация

Рубцов Николай Игоревич

Email: nrubcov85@gmail.ru

Воронежский государственный технический университет

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: бесконтактный двигатель постоянного тока, наблюдатель состояния, гибридное управление, ведущий базовый вектор

Для цитирования: Винокуров С.А. Киселёва О.А. Рубцов Н.И. ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ ОТ ИМПУЛЬСА К ИМПУЛЬСУ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ С БЕСКОНТАКТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО ТОКА. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2019;7(4). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2019/11/VinokurovSoavtors_4_19_1.pdf DOI: 10.26102/2310-6018/2019.27.4.046

511

Полный текст статьи в PDF