Разработка системы массового мониторинга специальных состояний
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

Разработка системы массового мониторинга специальных состояний

idВасильченко В.А. idБурковский В.Л.

УДК 004.042
DOI: 10.26102/2310-6018/2020.29.2.029

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Актуальность исследования обусловлена высоким уровнем заболеваний легких по данным ВОЗ. Ежегодная смертность от хронических болезней нижних дыхательных путей составляет 3 миллиона человек, а от рака легких 1.7 миллиона. Согласно информации министерства здравоохранения Российской Федерации, ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволит значительно снизить уровень смертности от легочных заболеваний и повысить качество жизни населения. Для реализации задач массовой обработки медицинской информации, повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий по выявлению заболеваний легких на ранних этапах предлагается создание программного комплекса. Разработанное программное обеспечение дает возможность оценки ситуации в исследуемой территориальной области и мониторинга, как состояния здоровья, так и эффективности предпринимаемых мер. В статье представлены методы по автоматизации анализа данных лабораторного анализа, а также данных исследований компьютерного томографа. Материалы статьи представляют практическую ценность для медицинских учреждений, позволяя выявлять патологии легких на ранних этапах, а также для центров принятия решений, где производится оценка качества медицинских услуг в разрезе возрастных и гендерных групп, как в каждом регионе в отдельности, так и на государственном уровне в целом.

1. Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Доступно по: https://www.rosminzdrav.ru/news/2015/11/18/2648-vsemirnyy-den-borbyprotiv-hronicheskoy-obstruktivnoy-bolezni-legkih (дата обращения: 15.01.2020).

2. Похазникова М.А., Лебедев А.К., Андреева Е.А. и др. Распространенность хронической обструктивной болезни легких по данным спирометрического исследования среди жителей Санкт-Петербурга. Вестник современной клинической медицины. 2016;9(5):35-40.

3. Постникова Л.Б., Костров В.А., Постникова Л.Б., Болдина М.В., Зеляева Н.В. Распространенность хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре (Нижний Новгород). Пульмонология. 2009;6(5):8.

4. 10 ведущих причин смерти в мире. Доступно по: https://www.who.int/ru/newsroom/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of-death (дата обращения: 17.03.2020)

5. Васильченко В.А., Бурковский В.Л., Данилов А.Д. Алгоритмизация процесса распознавания состояний физиологических объектов на основе специальных рентгеновских изображений. Компьютерная оптика. 2019;41(2):296-303.

Васильченко Владислав Алексеевич

Email: v.a.vasilchenko@gmail.com

ORCID |

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Воронеж, Российская Федерация

Бурковский Виктор Леонидович
доктор технических наук
Email: bvl@vorstu.ru

ORCID |

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»,

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: мониторинг, анализ данных, нейронная сеть, тепловая карта, densenet, anfis

Для цитирования: Васильченко В.А. Бурковский В.Л. Разработка системы массового мониторинга специальных состояний. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2020;8(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2020/05/VasilchenkoBurkovsky_2_20_1.pdf DOI: 10.26102/2310-6018/2020.29.2.029

455

Полный текст статьи в PDF