МАЛОГАБАРИТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОЙ ПОСАДКИ ВЕРТОЛЕТА
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

МАЛОГАБАРИТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОЙ ПОСАДКИ ВЕРТОЛЕТА

Малышев В.А.   Машков В.Г.  

УДК [629.7.052:621.37]:629.735.45
DOI: _

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания радиолокационной системы посадка вертолета на неподготовленную площадку, поскольку этот этап полета связан с наибольшим количеством авиационных происшествий. В настоящее время разработка систем безопасной посадки вертолетов является одной из приоритетных задач. Этими вопросами занимается значительное число фирм за рубежом и в нашей стране. Одной из ключевых проблем при посадке на неподготовленные площадки являются условия недостаточной видимости. При посадке на сухой или заснеженный грунт воздушная струя от несущего винта вертолета поднимает твердую взвесь, что критически снижает видимость и может привести к неправильной оценке пилотом положения вертолета относительно земли, кроме того, могут остаться незамеченными препятствия в зоне посадки (большие камни, статичные и движущиеся объекты). Кроме этого, в сложных метеорологических условиях или недостаточной освещенности в зоне посадки могут находиться кустарники, деревья, линии электропередач, мачты, здания, сооружения и т.д. В связи с этим, в данной статье предложена практическая реализация этого устройства, с описанием работы. Вертолетные системы безопасной посадки радиолокационного типа способны обеспечить решение возлагаемых на них задач в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, при наличии естественных и искусственных помех и имеют ряд особенностей применения. Материалы статьи представляют практическую ценность специалистам, занимающимся вопросами посадки вертолета в арктической зоне, в труднодоступной лесной, горной местности и т.д.

1. Сажаем вертолет вслепую: обзор технологий синтетического зрения: [Электронный ресурс]. URL: https://geektimes.ru/post/280278/. (дата обращения: 07.12.2017).

2. Особенности взлетов и посадок на пыльных, песчаных или заснеженных площадках: [Электронный ресурс]. URL: http://www.svvaul.ru/component/k2/600-osobennosti-vzletov-i-posadok-napylnykh-peschanykh-ili-zasnezhennykh-ploshchadkakh/. (дата обращения: 07.12.2017).

Малышев Владимир Александрович
доктор технических наук, профессор
Email: vamalyshev@mail.ru

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Воронеж, Российская Федерация

Машков Виктор Георгиевич

Email: mvgblaze@mail.ru

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: радиолокационная система, посадка вертолёта, неподготовленная площадка, слепая посадка

Для цитирования: Малышев В.А. Машков В.Г. МАЛОГАБАРИТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОЙ ПОСАДКИ ВЕРТОЛЕТА. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2018;6(1). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2018/01/MalishevMoshkov_1_1_18.pdf DOI: _

455

Полный текст статьи в PDF