МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ НОМОГРАММ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ
Работая с нашим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта, показа целевой рекламы и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в «Яндекс» и «Google»
Научный журнал Моделирование, оптимизация и информационные технологииThe scientific journal Modeling, Optimization and Information Technology
cетевое издание
issn 2310-6018

МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ НОМОГРАММ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ

Куприенко П.С.   Манохин В.Я.   Сазонова С.А.  

УДК 004.94:574
DOI:

  • Аннотация
  • Список литературы
  • Об авторах

В статье представлены результаты моделирования норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) от производственных процессов на асфальтобетонных заводах. Целью исследований является расчет значений предельно допустимых выбросов от технологических производств на заводах. Для достижения поставленной цели был разработан простой и удобный для практического применения номограммный метод. Исследования показали, что разработанный метод определения ПДВ, основанный на применении спрямленных и сетчатых номограмм, позволяет существенно сократить трудоемкость, а также стоимость и сроки нормирования выбросов в атмосферу загрязняющих веществ по сравнению с существующими методами расчетами ПДВ по нормативной литературе. Определяемые значения ПДВ необходимы для оценки существующей экологической обстановки на асфальтобетонных заводах, для разработки мероприятий по улучшению экологии и условий труда на опасных и вредных производствах. Проверка предлагаемого метода выполнялась не только с помощью сопоставления с существующими методами расчета, а также с помощью проведения сравнения полученных результатов с результатами, представленными в готовых проектах норм ПДВ на производственных объектах. В результате расчет ПДВ в проектах по предложенной методике дал отклонение не более 8% по сравнению с соответствующими, данными полученным по методике в нормативной литературе.

1. Сазонова С.А. Охрана окружающей среды и обеспечение безопасности труда на асфальтобетонных заводах / С.А. Сазонова, С.Д. Николенко, В.Я. Манохин, М.В. Манохин // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Физико-химические проблемы и высокие технологии строительного материаловедения. 2016. №1(12). С. 111-114.

2. Николенко С.Д. Обеспечение безопасности труда и мероприятия по защите атмосферы на асфальтобетонных заводах / С.Д. Николенко, С.А. Сазонова, В.Я. Манохин, М.В. Манохин // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Физико-химические проблемы и высокие технологии строительного материаловедения. 2016. №1(12). С. 108-110.

3. Chapman J. L. Ecology: Principles and Applications / J. L. Chapman, Michael Reiss. Cambridge University Press, 1999. 330 p.

4. Коробкин В.И. Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. Ростов н/Д: Феникс, 2009. 602 с.

5. Гредел Т.Е. Промышленная экология / Т.Е. Гредел, Б.Р. Алленби / Пер.с англ. Под ред. Э.В. Гирусова (Серия «Зарубежный учебник»). М.: Издво ЮНИТИ, 2004. 527 с

6. Манохин В.Я. Научно-практические и методологические основы экологической безопасности технологических процессов на асфальтобетонных заводах / В.Я. Манохин // дис. … докт. техн. наук: 03.00.16. Воронеж, 2004. - 429 с.

7. Жидко Е.А. Информационная и интеллектуальная поддержка управления развитием социально-экономических систем / Е.А. Жидко, Л.Г. Попова // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2014. № 10 (93). С. 12-19.

Куприенко Павел Сергеевич
доктор технических наук, профессор
Email: togochs@mail.ru

Воронежский государственный технический университет

Воронеж, Российская Федерация

Манохин Вячеслав Яковлевич
доктор технических наук, профессор
Email: manohinprof@mail.ru

Воронежский государственный технический университет

Воронеж, Российская Федерация

Сазонова Светлана Анатольевна
кандидат технических наук, доцент
Email: Sazonovappb@vgasu.vrn.ru

Воронежский государственный технический университет

Воронеж, Российская Федерация

Ключевые слова: моделирование, номограммы, предельно допустимые выбросы, асфальтобетонные заводы, технологические процессы, экологическая безопасность, безопасность труда

Для цитирования: Куприенко П.С. Манохин В.Я. Сазонова С.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ НОМОГРАММ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2018;6(2). Доступно по: https://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2018/04/KuprienkoSoavtori_2_18_1.pdf DOI:

470

Полный текст статьи в PDF